Slam2017

29/06/2017 - Grande Slam d'Estate 

 

 

E' ricominciato il 21/06/2017 il classico appuntamento estivo del mercoledμ sera
Nella colonna a destra i link ai risultati delle singole tappe!
 

 

 

Festa Palmascacchi

25/06/2017 - Festa di Palmascacchi 

 

 

4° Festa di Palmascacchi - Presso l’ Hotel Ristorante DOGANA VECCHIA

Programma della giornata:
ore 12.00 - Ritrovo
ore 12.30 - 14.30 - pranzo e celebrazione dei momenti piω belli della stagione 2016-2017
ore 15.00 - Tornei di Scacchi, carte, calcetto e pallavolo all’aperto

Vorremmo coinvolgere oltre ai giocatori di PalmaScacchi (dai piω piccoli ai piω grandi) anche le loro famiglie (genitori, fratelli, nonni, mogli, mariti, figli ecc.) e chiediamo gentilmente ai partecipanti di segnalarci la presenza ed anche eventuali intolleranze ad ingredienti e condimenti della pizza.
 

 

 

CIA FVG 2017

20/05/2017 - CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO 

 

 

Quarti di finale del 78° Campionato Italiano Assoluto - Finale Regionale FVG

CM Giuseppe Fiorido Campione Regionale del Friuli Venezia Giulia

Vince il torneo Joshuaede Cappelletto con 5,5 su 6

 

Qui il bando del torneo - Torneo su www.vesus.org - Iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche

 

 

Trofeo Piccoli Re 2017

20/05/2017 e 27/05/2017 - 2° SLAM DEI PICCOLI RE - 3° e 4° Tappa 

 

 

Vince il Trofeo dei Piccoli Re edizione 2017 Amedeo Bozzoli!!! Complimenti a tutti i partecipanti, Menzione d'Onore per il giovanissimo Perossa Nicolas!
 

Tappa di sabato 27/5/17 - Torneo A dei Cadetti ed Allievi - Torneo B dei Giovanissimi, Piccoli Alfieri e Pulcini 

Tappa di sabato 20/5/17 - Torneo A dei Giovanissimi, Cadetti ed Allievi - Torneo B dei Piccoli Alfieri e Pulcini 


Qui il bando del torneo

 

 

Montesilvano 2017

07/05/2017 - Finali Nazionali del Trofeo Scacchi Scuola 

 

 

SECONDI alle finali nazionali del Trofeo Scacchi Scuola 2017 


Ottima prova per le rappresentative dell'Istituto Comprensivo Palmanova alle Finali Nazionali dei TSS, quattro squadre composte da venti ragazzi e ragazze dal 4 al 7 maggio a Montesilvano vicino Pescara. Secondi assoluti i ragazzi delle elementari, ottavo posto per i cadetti di seconda e terza media. Buoni piazzamenti per i ragazzi di prima media e per le cadette. L'ASD Palmascacchi ringrazia l'IC Palmanova per il sostegno al Progetto Scacchi a Scuola, gli istruttori ed i genitori che, anche questa volta, non hanno fatto mancare il loro entusiamo!!

 

 

2° Open Internazionale di Pasqua

17/04/2017 - 3° Open Internazionale di Pasqua 

 

Giorgio Belli vince il torneo A !!!!

 

Torneo A: 1° Giorgio Belli, 2° GM Nenad Fercec, 3° Daniel Beletic. A premio anche Giulio Calavalle (quarto assoluto) e Vojko Srebrnic (quinto). Leonardo ed Antonio Loiacono e Carlo Solinas primi tre della fascia elo sotto i 2200. Lejla Juretic prima Under 16
Torneo B: 1° Marcello Orsatti, 2° M Lorenzo Pagnutti, 3° Mosθ Battagin. Serge Savoia, Giulio Sunder ed Andrea Lavarone primi fascia elo sotto i 1800. Giada Rinaudo 1° Under 16
Torneo C: 1° Fidel Santacroce, 2° Alessandro Bettini, 3° Marco Grudina. Luca Clocchiatti, Emma Beraldo e Giacomo Manfucci i primi tre U14 e Nejc Herega, Bor Kavcic e Anika Gregoric i primi tre U12.

 

Risultati, abbinamenti, classifiche - TORNEO A - TORNEO B - TORNEO C

Qui il bando - Pagine Esterne - Pagine Interne - Φsterreich - Deutschland - Slovenija

 

Belli Fercec

15/04/2017 - Belli Giorgio batte per la prima volta un GM!!! 

 

Complimenti a Giorgio, ora aspettiamo la prossima! :))

Qui trovate la partita.

 

Piccoli Re 2017

08/04/2017 - 2° SLAM DEI PICCOLI RE - 2° Tappa 

 

Due tornei, uno U16 ed uno U10 con 25 partecipanti in totale. Vincono Amedeo Bozzoli e Denis Calligaris 

Qui i dati del torneo Under 16 e qui il torneo Under 10

 

 

Marco Grudina Campione Italiano 2017

02/04/2016 - MARCO GRUDINA CAMPIONE ITALIANO 2017 

 

Marco Grudina vince il 28esimo Campionato Italiano Individuale di Scacchi per Sordi appena conclusosi a Montecchio Maggiore
Completano il podio, tutto FVG, Mirco Pasquotto e Deancovich Patrizio (secondo e terzo)!!!

Qui alcune foto.

 

Finali Regionali TSS 2017

01/04/2017 - Trofeo Scacchi Scuola - Finali Regionali FVG 

 

Complimenti all'Istutito Comprensivo di Palmanova che qualifica alle fasi nazionali 4 squadre e vince il il torneo delle squole primarie, delle categorie prime medie e seconde/terze medie!!!  

 

 

2017_03_24_Reggruppamento_Serie_A2

24/03/2017 - Raggruppamento Serie A2.3 

 

Palmascacchi Blacks secondi classificati alle spalle di Marostica, i nostri cinque giocatori per il terzo anno di fila chiudono sul secondo gradino del podio sfiorando la promozione in A1. Complimenti e grazie a Daniel Beletic, Federico Zuttioni, Giorgio Belli, Giulia Tonel e Marco Grudina. Menzione particolare per Giorgio che ha ottenuto in terza scacchiera quattro vittorie su quattro!  

Abbinamenti, risultati e classifiche del Raggruppamento Serie A2 Girone 3 presso l'Albergo Roma a Palmanova 

Alcune informazioni utili per il raggruppamento 

Qui il bando

 

 

CIG finale prov Udine 2017

18/03/2017 - Finale provinciale di Udine - CIG 2017 

 

Finale provinciale di Udine valida per le qualificazioni CIG 2017 

Gabriele Gianuzzo campione provinciale U16 di Udine!!!! Complimenti a Gabriele, Giuseppe ed Asia (rispettivamente primo, secondo e terzo del torneo U16), buoni piazzamenti anche per Riccardo Russo, Luca Clocchiatti ed Angelica Gasparato.
Nel torneo U12 vince Daniele Comisso, a podio anche Matteo Fontanot ed Andrea Frascerra.
Qui il torneo U16 e qui il torneo U12
Qui il bando

 

 

Piccoli Re 2017

25/02/2017 - 2° SLAM DEI PICCOLI RE - 1° Tappa 

 

Due tornei, uno U16 ed uno U12 con 25 partecipanti in totale. Vincono Luca Clocchiatti e Leonardo Boerci 


Qui tutti i dati del torneo U16 e qui il torneo U12

 

 

5° Open Cittΰ di Palmanova

08/12/2016 - 5° Open Internazionale Cittΰ di Palmanova 

 

Rimborsi spese: 3000,00€ - 1° posto 500,00€

 

Torneo A per giocatori con elo maggiore di 1900, torneo B con elo compreso tra 1500 e 2000, torneo C per giocatori con elo inferiore a 1600

 

Tornei A, B e C (iscritti, abbinamenti, risulati e classifiche del Festival) su www.chess-results.com

Scacchiere elettroniche, visualizza su: PC - Smartphone e Tablet

 

Qui il bando: Italia, Φsterreich, Deutschland, Slovenija, Magyarorszαg

 

Qui il bando a colori in italiano, pagine esterne, pagine interne

 

I° Torneo studentesco scacchi a scuola a Palmanova

27/11/2016 - 1° TORNEO STUDENTESCO: SCACCHI A SCUOLA A PALMANOVA 

 

Siamo felici di aver contribuito alla prima edizione di questo torneo organizzato dall'Istituto Comprensivo di Palmanova e complimenti alla Dirigente ed al Prof. Alessandro Di Lenardo per l'iniziativa! 

 

Qui tutti i dati del torneo delle ELEMENTARI e qui delle MEDIE 

 

 

Palmanova - Tappa Grand Prix Triveneto

13/11/2016 - Palmanova - Tappa del 2° Grand Prix del Triveneto 

 

Torneo Open per adulti e ragazzi, Torneo A per i ragazzi che devono qualificarsi alle finali nazionali del CIG 2016/2017, Torneo B per ragazzi esordienti, Torneo promozionale per neofiti ed accompagnatori
Incoraggiante successo per la prima tappa friulana del Grand Prix del Triveneto con ben 96 partecipanti!!!
Vince il Torneo Open il Maestro di Palmanova Federizo Zuttioni!!! Secondo Enrico Ridolfo da Conegliano e terzo Nicola Scian da Pordenone!
Torneo A molto combattuto e vince Samuele Pincin, secondo classificato Federico Franzil e terzo Alessandro Ronchi!!!
Nel Torneo B vince Alessio Zulian con 5 vittorie su 5!!!! Secondo Denis Calligaris di Udine e terzo Marcus Zlatanovic dalla vicina Slovenia!!!
Il Torneo Accompagnatori vede il successo di Srdjan Zlatanovic, secondo Enrico Minetto e terzo Alessandro Liberale!!!

 

Iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche: Open - Torneo A - Torneo B - Torneo Accompagnatori 

 

Qui alcune foto.

 

Qui il bando 

 

 

Scarica il file .pdf

15/10/2016 - CONI Udine - Corsi istruttori (15-16-22-23 ottobre, esame 19 novembre) 

 

Corso SANATORIA SNAQ (22-23 ottobre):
bando del corso
modulo di iscrizione

Corso ISTRUTTORE DIVULGATIVO (15-16-22-23 ottobre, esame 19 novembre):
bando del corso
modulo di iscrizione

Corso ISTRUTTORE DI BASE (15-16-22-23 ottobre, esame 19 novembre):
bando del corso
modulo di iscrizione
modulo di iscrizione per chi θ in possesso di titolo di Istruttore FIDE
modulo di iscrizione per chi θ giΰ Istruttore Divulgativo e vuole fare l'esame da privatista per istruttore di base

 

 

Riprendono i corsi!

13/10/2016 - Palmanova - Corso ADULTI AVANZATO autunno/inverno 2016 

 

Il Corso Avanzato del Giovedi dalle 18.30 alle 20.00 dedicato agli scacchisti che vogliono migliorare le loro performances ed accrescere le loro conoscenze e il loro livello di gioco. Otto lezioni tematiche fruibili anche singolarmente con la formula dello "scegli quello che ti piace" 

 

Qui il bando 

 

 

Riprendono i corsi!

11/10/2016 - Palmanova - Corso ADULTI BASE autunno/inverno 2016 

 

Il Corso Base che si terrΰ il Martedμ dalle 18.30 alle 20.00 dedicato agli adulti che si vogliono entrare nel vivo di questo gioco, ma anche alle mamme e ai papΰ dei giovani scacchisti, che vogliono tener testa ai loro figlioli ......................:-) 

 

Qui il bando 

 

 

VIII Semilampo Santa Giustina - Palmanova

09/10/2016 - Palmanova - VIII Semilampo di Santa Giustina 

 

Graditissimi ospiti del torneo di Santa Giustina i nostri amici dal lago Balaton in Ungheria allievi del Maestro Internazionale Istvandi Lajos si sono fatti valere conquistando il primo e terzo posto assoluto, in mezzo secondo classificato Giorgio Belli che chiude con sei punti su sette  

 

Qui i dati del torneo 

 

 

Tappa Cig Palmanova

08/10/2016 - Palmanova - Tappa CIG 2016-2017 

 

Inizio della stagione agonistica 2016/2017 con una bella tappa di CIG a Palmanova, nel torneo A primo posto per Riccardo Russo, secondo Marco Gregorig e terzo Takis Vanelli. Nel torneo B vince Amedeo Bozzoli, secondo Giuseppe Iavazzo e terzo Emanuele Zancano. 

 

Qui i risultati del torneo A e qui del torneo B 

 

 

Riprendono i corsi!

03/10/2016 - Iniziano i corsi di Palmascacchi!!!!!! 

 

Qui trovate il programma del primo trimestre dei Corsi per il periodo Ottobre - Dicembre 2016.

Per qualsiasi chiarimento o richieste particolari, restiamo a disposizione, sono gradite le pre-iscrizioni via e-mail.

Ciao a tutti :-)

 

 

 

Comitato Regionale Scacchi Friuli Venezia Giulia

01/10/2016 - Assemblea Elettiva Comitato Friuli Venezia Giulia - Quadriennio 2017-2020 

 

Si sono tenute le elezioni del Comitato Regionale degli Scacchi del Friuli Venezia Giulia. Il nuovo CR θ composto da Davide Ciani, Claudio Cucut, Marco Oblak, Andrea Bisaro e Mitja Petaros. Auguriamo al nuovo direttivo un buon e proficuo lavoro!

 

 

Palmascacchi campione CIS U16 FVG del 2016

18/09/2016 - Palmascacchi Campione Regionale FVG a squadre U16 del 2016 

 

Edizione del campionato regionale a squadre mai cosμ affollato!
10 squadre iscritte con 41 ragazzi che hanno giocato nella finale di Cormons.
Ottimo risultato delle squadre di Palmanova con 2 primi posti e due terzi posti con l'aggiunta di tre premio miglior scacchiera su cinque! Vince il torneo la squadra dei Palma the Best composta da Giorgio Belli, Andrea Lavarone, Giuseppe Iavazzo e Gabriele Gianuzzo, secondi la SST U16 e terzi i Palma Oranges con Amedeo Bozzoli, Laura Martini, Daniele Sclauzero e Luca Predan.
Tra gli U12 prima classificata la SST U12, seconda la Cormonese e terza la squadra dei Palma Reds con Riccardo Russo, Leonardo Boerci e Andreas Not.
Per gli Under 10 primi classificati i Palma Super Greens con Marco Mucciarone, Matteo Liberale, Alessio Zulian e Kristian Kovacevic. Premio di miglior scacchiera per Giorgio Belli, Andrea Lavarone e Iavazzo Giuseppe, ottima prestazione anche di Leonardo Boerci che in seconda scacchiera conclude con 4,5 su 5!!!

 

Qui il link alla classifica generale ed alle tappe

 

Slam 2016

07/09/2016 - GRANDE SLAM D'ESTATE 2016 - Vince Carlo Luciani, secondo Francesco Belli e Roberto Visintin, terzo Bruno Bortolin!! 1° Under 14 Luca Clocchiatti!!! 

 

Edizione fantastica quest'anno, 94 partecipanti in 13 serate!!!
Ringraziamento doveroso a Luca ed allo Staff del Bar Municipio per il loro supporto!!!
Vince il torneo Carlo Luciani, secondo Francesco Belli a parimerito con Roberto Visintin, terzo un sempre in forma Bruno Bortolin! Un applauso a Roberto Visintin, quest'anno alla sua prima partecipazione al torneo e chiude con 42,5 punti!
Per i ragazzi complimenti a Luca Clocchiatti, Giuseppe Iavazzo e Gabriele Gianuzzo terzo a parimerito con Marco Mucciarone.

 

Qui il link alla classifica generale ed alle tappe

Qui alcune foto delle premiazioni.

 

Gabriele Gianuzzo 2° al C di Spilimbergo 2016

15/08/2016 - Gabriele Gianuzzo 2° Classificato al Torneo C di Spilimbergo 

 

Complimenti a Gabriele Gianuzzo ed Amedeo Bozzoli rispettivamente 2° assoluto e 1° fascia U14 al Torneo C di Spilimbergo

Qui alcune foto delle premiazioni.

 

Finale CIA FVG Lampo e Semilampo

09/08/2016 - Online il Progetto Scacchi Civibanca del Comitato Regionale 

 

Link al sito per votare

Link con le istruzioni da seguire

 

Bando provvisorio dei tornei - Finale Campionato Individuale Assoluto della Regione Friuli Venezia Giulia - Lampo (3'+2'') e Semilampo (12'+5'')

 

Zuttioni Maestro

02/08/2016 - Federico Zuttioni diventa Maestro FSI 

 

Mitico Federico (per tutti il Zutt :)) che vince oggi e supera nel live rating quota 2200 diventando cosμ Maestro FSI!!!!

Qui la posizione in cui l'avversario ha abbandonato!

 

Mentre qui trovate la partita con cui Federico ha superato quota 2200 ottenendo cosμ il titolo di Maestro!.

 

Zuttioni Norma di Maestro FSI

19/07/2016 - Norma di MAESTRO per Federico Zuttioni 

 

Complimenti a Federico che alla 76° Semifinale dei Campionati Italiani Assoluti conquista la norma di Maestro FSI con una performance di 2262 elo!!!

 

 

Qui la classifica finale del torneo

 

 

Trofeo CONI

10/07/2016 - Domenica pomeriggio - TROFEO CONI - FASE REGIONALE - PALMANOVA 

 

Vince la fase regionale del Friuli Venezia Giulia la squadra di Palmascacchi con cinque vittorie su cinque!!!
Vittorie sofferte ed all'ultimo respiro con le squadre della Societΰ Scacchistica Triestina (2° classificata) e con la Cormonese (3° classificata)

 

 

Qui tutti i dati del torneo

 

Qui alcune foto.

 

 

Semilampo a squadre a Palmanova

09/07/2016 - Sabato pomeriggio - Semilampo a SQUADRE - PALMANOVA 

 

In occasione della Rievocazione Storica della Festa del Redentore Vince il semilampo a squadre la squadra Canal Venezia composta dal Maestro Luigi Santolini, dal Maestro Fide Antonio Rosino, dal Candidato Maestro Mauro Milazzo e dal Maestro Enrico Gallo,
seconda qualificata la squadra di Pordenone col Maestro Carlo Luciani, Nicola Scian e Francesco Barro, terzi Spilimbergo con Pellicoro Roberto, il Candidato Maestro Marco Fantini ed Andrea Bisaro.
Vince quindi la squadra Canal Venezia SUPER TROFEO ARTISTICO della mitica Sabrina!!!!

 

 

Iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche

 

Qui alcune foto.

 

Grande Slam Estate 2016

17/06/2016 - Palmanova - Bar Municipio - Grande Slam Estate 2016 

 

Mercoledμ 15 giugno θ partito lo SLAM D'ESTATE il tradizionale appuntamento scacchistico estivo di Palmascacchi.
Il tempo ha retto ed abbiamo potuto giocare all'aperto :-)
Il Maestro Carlo LUCIANI, giΰ vincitore delle tre precedenti edizoni , non ha deluso neanche stavolta e si θ aggiudicato la prima tappa con 5,5 su 6. Ottimo secondo posto per il C.M. Giuseppe DINO con 4,5 con un Bucholz leggermente superiore al C.M. Roberto VISINTIN che sempre con 4,5 si θ classificato al 3* posto.
Subito dietro il podio un folto gruppetto di giocatori che hanno chiuso la tappa a 4 punti : quindi complimenti a Francesco BELLI, Andrea LAVARONE, Rodolfo STOLFA, Oscar CISILINO e Serge SAVOIA.
Tra gli Under 16 segnaliamo l'ottima prestazione di Luca CLOCCHIATTI, Luca PREDAN e Marco MUCCIARONE che hanno chiuso a 3 punti.
La serata ha visto anche la partecipazione di un giocatore tesserato con le Isole AZZORRE, il sig. DESOGUS, per la prima volta a un ns. torneo a cui diamo il benvenuto e la gradita visita dell' I.M. ungherese LAJOS ISTVANDI da sempre amico di Palmascacchi.
Ricordiamo che la prossima tappa l'abbiamo spostata a GIOVEDI 23 Giugno sempre alle ore 21.00 per permettere a tutti di guardare mercoledμ la partita dell'Italia ai Campionati Europei.
Ciao a tutti e Vi aspettiamo per la seconda tappa giovedμ 23/06/2016!!!
 

 

Qui trovate il bando del torneo 

 

E qui i risultati della prima tappa! 

 

 

Palmanova a Sibari

15/05/2016 - Sibari - CAMPIONATI NAZIONALI STUDENTESCHI 

 

Ottime prestazioni per le due squadre dell'Istituto Comprensivo di Palmanova!!!!
Decimo posto per i ragazzi delle scuole medie e tredicesimo per le elementari!
Complimenti a Laura, Giuseppe, Amedeo, Daniele, Francesco e Leonardo per le medie e Riccardo, Filippo, Marco, Alessio e Matteo per le elementari!
Un grazie agli accompagnatori ed hai genitori, un gruppo fantastico!

Super risultato per il Liceo Scientifico Marinelli di Udine che arriva quinto classificato (miglior risultato della storia per il liceo) con Giorgio Belli in seconda scacchiera.
Ottimi risultati anche per la provincia di Trieste con due quinti posti, nel complesso il Friuli Venezia Giulia arriva ottato tra le regioni d'Italia.
 

 

Qui Le foto dell'avventura!

 

CIS 2016

17/04/2016 - Palmascacchi Orange promossi in serie B!!!! 

 

Complimenti alla squadra degli Orange che vincendo il loro girone con 8 punti su dieci si guadagnano la promozione in serie B!!!
Un applauso a tutti i giocatori scesi in campo: Federico, Giorgio, Serge, Ivo, Marco, Germano, Alessandro ed Andrea.
Bene anche la squadra dei Blacks in serie A2, terzi classificati e bene anche i Blues che sono arrivati secondi nell'altro girone della serie C,
note liete anche dalle due squadre del campionato di promozione che hanno visto l'esordio nei campionati agonistici per adulti dei ragazzi delle scuole elementari e medie.
 

 

 

 

Marco Campione U10 del 2016

10/04/2016 - Trieste - Marco Mucciarone Campione Regionale U10!!!! 

 

Una ottima prestazione per Marco che con 4,5 su 5 si θ aggiudicato il titolo nella finale di Trieste e la qualificazione per i Campionati Italiani Assoluti U16 ad Olbia. Bravissimi anche Alessio e Matteo! 

 

Iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche 

 

Qui alcune foto.

 

Il Re

09/04/2016 - Palmanova - SLAM dei PICCOLI RE 

 

Gran Finale della maratona per bambini e ragazzi!
Vincitore assoluto Giuseppe IAVAZZO con 20,5 punti su 24 che si θ aggiudicato lo splendido Trofeo creato appositamente per questo evento dalla scultrice Sabrina ALESSANDRINO.
Al secondo posto assoluto si θ classificato Luca CLOCCHIATTI con 16,5 punti su 24 mentre terzo θ stato Bostjan PETAROS con 15 punti su 24.
Complimenti anche a Laura MARTINI, Denis CALLIGARIS, Leonardo BOERCI, Daniele SCLAUZERO e Marco MUCCIARONE vincitori di fascia e di categoria.
 

 

Iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche 

 

Qui alcune foto.

E qui maggiori informazioni sull'artista Sabrina Alessandrino 

 

CGS Prov UD 2016 

02/04/2016 - Campionati Giovanili Studenteschi - Fase Regionale 2016

 

Sμ θ tenuta sabato 2 Aprile la finale regionale dei Campionati Giovanili Studenteschi 2016
I ragazzi del GOLDEN DREAM della Scuola Elementare DANTE di PALMANOVA di sono classificati Primi Assoluti con uno splendido risultato di 12 su 12. Congratulazioni a Riccardo RUSSO, Filippo GHINI, Takis VANELLI, Marco MUCCIARONE, Kristian KOVACEVIC, Matteo LIBERALE cha hanno disputato un Campionato eccezionale.
E adesso avanti alle Finali Italiane a Sibari in Calabria il 12- 15 Maggio.
Forza Campioni !!!!!
Bene anche i ragazzi delle scuole medie, terzi classificati i The kings con Giuseppe, Daniele, Amedeo, Francesco e Leonardo, secondo posto invece (tra le classi prime) per Le Aquile con Federico, Marco, Rebecca, Andreas e Saverio!

 

Qui alcune foto.

 

I° Open Internazionale di Pasqua

25/03/2016 - Palmanova - I° Open Internazionale di Pasqua - FRANCESCO SERESIN VINCE 4,5 su 5!!! 

 

Concluso il 1° Open di Pasqua, 44 partecipanti per l'Open piω Internazionale fin'ora organizzato da Palmascacchi
con 5 nazionalitΰ diverse rappresentate (Slovenia, Germania, Argentina e USA), tra tutti salutiamo affettuosamente Jancarlo (12 anni) da Jacksonville, Florida.
Vince il torneo A con 4,5 su 5 un Francesco Seresin in ottima forma e pronto per i campionati nazionali Semilampo, Lampo e Rapid prossimamente a Fano, secondo classificato Pregarac Valter e terzo il CM Franco Romagnoli, quarto il Maestro Giuseppe Laco, 1° classificato nella fascia 1800-2000 il Maestro di Udine Lorenzo Pagnutti.
Ottime performances anche per Alessandro Di Biccari (1° fascia sotto 1799), Mauro Pauletto (2° fascia sotto 1799) e Giovanni Marchesich (3° fascia sotto 1799).
Vince il torneo B Michele Menon con 4 punti su 5 ed imbattuto, 2° classificato il giovanissimo Herega Nejc (anche lui con 4 punti) e terzo Gabriele Gianuzzo!
Entrambi i premi sono delle opere uniche realizzate da Sabrina Alessandrino che ringraziamo per il suo contributo!
 

 

Qui trovate il bando del torneo - Φsterreich - Slovenija - Magyarorszαg 

 

Iscritti, risultati, abbinamenti e classifiche  

 

Le foto :).

 

CIG U16 - Finale provincia di Udine

12/03/2016 - Palmanova - CIG 2016 - Finale provinciale di Udine U16 

 

Campionato provinciale Under 16 di Udine, valido per le qualificazioni alle finali italiane che si terranno questa estate in Sardegna.

Nella ormai consueta sede delle scuole medie di Palmanova si sono svolte le finali individuali Under 16 della provincia di Udine,
complimenti a tutti i ragazzi che si sono dati battaglia con sportivitΰ e lealtΰ.
Alla fine dei tre tornei si sono laureati campioni provinciali i seguenti ragazzi:
Piccoli Alfieri: Calligaris Dennis (nato nel 2009!!!)
Pulcini: Vanelli Takis
Pulcini Femminile: Malattia Asia
Giovanissimi: Clocchiatti Luca
Cadetti: Bozzoli Amedeo
Cadetti Femminile: Beraldo Emma
 

 

Iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche PULCINI e PICCOLI ALFIERI  
Iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche GIOVANISSIMI
 
Iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche CADETTI
 

 

CGS Prov UD 2016 

05/03/2016 - Campionati Giovanili Studenteschi - Fase Provinciale 2016

 

Sμ θ tenuta ieri la finale della provincia di Udine dei Campionati Giovanili Studenteschi 2016
Super risultato delle scuole elementari e medie di Palmanova!
Abbiamo un terzo posto per la squadra femminile delle elementari,
primo, secondo e terzo posto nel torneo delle elementari squadre maschili/miste,
primo posto per i ragazzi di prima media
primo posto per le ragazze di seconda/terza media
primo e quarto posto per i ragazzi di seconda/terza media
Complimenti a tutti questi ragazzi che hanno fatto onore alle proprie scuole ottenendo quattro primi posti su cinque disponibili.
Ci teniamo inoltre in modo particolare a ringraziare il corpo arbitri capitanati dall' AR Romano Guida per il grande lavoro svolto (qualitΰ e quantitΰ!!!), grazie :)
Ultimo ringraziamento ma fondamentale all' ISTITUTO del BERTONI per l'ospitalitΰ offerta anche quest'anno!!!!

 

Cliccate qui.

 

Varie_Arco-Gabicce-Bolzano 

04/03/2016 - Raccolta di foto varie :)

 

Per la serie....le pulizie si fanno a Pasqua.... o qualche giorno prima....
Alcune foto dei bei momenti passati assieme ad Arco, Gabicce Mare e Bolzano!
Spiccano le foto di Viola e del Belli Fra, degli afreschi di Arco, della fortrezza di Granada vicino Gabicce Mare
e del trio Bisaro - Licandro - Perricone!

 

Cliccate qui.

 

Slam dei Piccoli Re

20/02/2016 - Palmanova - SLAM dei PICCOLI RE 

 

Terza tappa della maratona per bambini e ragazzi!
Vince Zlatanivic Marcus, secondo classificato Clocchiatti Luca e terzo Iavazzo Giuseppe. Quarto classificato Gianuzzo Gabriele.
 

 

Iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche 

 

E qui maggiori informazioni sull'artista Sabrina Alessandrino 

 

Sabrina Alessandrino

19/02/2016 - Remanzacco - Esposizione opere dell'Artista Sabrina Alessandrino 

 

Con piacere vi segnaliamo l'esposizione delle opere di Sabrina visitabile per tutto il mese di febbraio e marzo a Remanzacco al "Posto di Conversazione" in via Marconi nr. 22.

Su Sabrina


La rivista Forte e Chiaro
 

 

 

Giorgio Belli su Telefriuli

17/02/2016 - Udine - Giorgio Belli intervistato su Telefriuli!!! 

 

Giorgio ospite a #ComeHoFatto su Telefriuli, clicca sul link qui di seguito per vedere l'intervista:
http://www.telefriuli.it/archivio_detail/659.aspx
 

 

 

11-01-2016 Ricominciano i corsi

11/02/2016 - Palmanova - Corso avanzato di scacchi 

 

Corso avanzato di scacchi tenuto dal CM Federico Zuttioni.
Tra i vari argomenti trattati alcune partite del GM Mikhail Tal, del GM Mikhail Botvinnik e del GM Vasily Smoslov, alcune del gambetto di re e della spagnola, finali di torre ed una lezione interamente dedicata al campione italiano Danyyil Dvirnyy.

 

Qui trovate il programma dettagliato.  

 

 

Corso base di scacchi

09/02/2016 - Palmanova - Corso base di scacchi 

 

Corso base di scacchi tenuto dal CM Federico Zuttioni.
Tra i vari argomenti trattate le regole principali del gioco, il movimento dei pezzi ed i fondamenti del finale di partita.

 

Qui trovate il programma dettagliato.  

 

 

Giorgio Belli

24/01/2016 - La bellissima partita tra Giorgio e Aleks

 

Riportiamo qui la partita di Giorgio Belli neo campione provinciale di Udine e Pordenone con il CM Aleks Capaliku.

 

Giorgio Belli Campione 2016

24/01/2016 - Udine - Quarti di finale del campionato italiano assoluto - Finale Interprovinciale di Udine e Pordenone 

 

Giorgio Belli Campione Interprovinciale 2016 di Udine e Pordenone!!!!
Secondo classificato il CM Aleks Capaliku e terzo il CM Giulio Marziali
Bene anche il CM Marcello Orsatti (quarto classificato), Mancin Michele (primo classificato con elo inferiore ai 1800) e Joshua Cappelletto primo degli Under 16.

 

Iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche

 

E qui alcune foto.

 

 

Slam dei Piccoli Re

23/01/2016 - Palmanova - SLAM dei PICCOLI RE 

 

Seconda tappa della maratona per bambini e ragazzi!
Vince Giuseppe Iavazzo, secondo classificato Filippo Manca e terzo Leonardo Boerci. Quarto classificato il vincitore della prima tappa Bostjan Petaros.
 

 

Iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche 

 

E qui maggiori informazioni sull'artista Sabrina Alessandrino 

 

11-01-2016 Ricominciano i corsi

11/01/2016 - Palmanova - Ricominciano i corsi pomeridiani!!! 

 

Ricordiamo che i corsi per i ragazzi ricominciano il giorno 11 gennaio con i soliti orari!
Sono gradite le preiscrizioni tramite mail: palmascacchi@gmail.com
Qui trovate il programma dettagliato.
 

 

 

Mauro Pauletto

05/01/2016 - Campionato U16 della Carinzia - Austria 

 

Complimenti a Mauro Pauletto che si θ laureato campione U16 della Carinzia!!!!

 

Qui i dettagli del torneo

 

E qui alcune foto.

 

 

2015/12/05 Quarto Open Cittΰ di Palmanova

08/12/2015 - Palmanova - 4° Open Cittΰ di Palmanova 

 

Appuntamento sotto la Loggia Della Gran Guardia in Piazza a Palmanova per il tradizionale open di dicembre.
Il Maestro Giuseppe Laco vince il torneo con 4,5 su 5. Per il vincitore un trofeo d'eccezione: una scultura scacchistica realizzata dall'artista Sabrina Alessandrino.
Unica patta del Maestro con un grande Elia Riccobon che si aggiudica il secondo posto, terzo classificato Giorgio Belli.
Piazze d'onore per il CM Aleks Capaliku e per il Maestro Pagnutti rispettivamente quarto e quinto.
Nel torneo under elo 1700 vince Federico Guglielmotti con 4,5 su cinque, completano il podio Mauro Pauletto secondo e Martina Gruden terza classificata!
 

 

Iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche 

 

Link Sabrina Alessandrino 

 

Le foto del torneo e delle premiazioni.

Trofeo realizzato dall'artista Sabrina Alessandrino

 

Slam dei Piccoli Re

07/11/2015 - Palmanova - SLAM dei PICCOLI RE 

 

Si θ conclusa la prima tappa dello slam, vince Bostjan Petaros!
Complimenti a Bostjan, Riccardo e Giuseppe rispettivamente primo, secondo e terzo.
Complimenti anche a Jasna e Gabriele ed arrivedereci alla prossima tappa che si terrΰ il 23 gennaio prossimo :)
 

 

Iscritti, abbinamenti, risultati e classifica finale 

 

Link Sabrina Alessandrino 

 

Corsi ottobre dicembre 2015

OTTOBRE / DICEMBRE 2015 - RICOMINCIANO I CORSI DI SCACCHI !!!!

 

Dal 05 ottobre ricominciano i corsi pomeridiani e serali alle scuole medie Zorutti!

 

Qui trovate il programma dei corsi per ragazzi ed adulti 

 

Corso base per adulti 

 

Corso avanzato per adulti 

 

 

Roberto Tamai vince il 7° semilampo di Palmascacchi

04/10/2015 - Palmanova - Semilampo Festa di Santa Giustina 

 

Vince il Maestro Fide Roberto Tamai!!!
Torneo di alto livello, ben 11 giocatori sopra i 2000 elo di cui 7 sopra i 2150!
Secondo classificato dall'ungheria il Maestro Internazionale Istvandi Lajos e terzo il Maestro Fide Tullio Mocchi,
quarto il Maestro friulano Andrea Della Pietra seguito dal CM Mario Milazzo.

 

Qui iscritti, abbinamenti, risultati e classifica

 

E qui alcune foto.

 

 

Amichevole

04/10/2015 - Palmanova - Amichevole con i ragazzi del circolo ungherese di Tapolca 

 

Pomeriggio scacchistico in Municipio per i nostri ragazzi che hanno affrontato in una amichevole
quattro scacchiere contro quattro i loro (quasi :)) pari etΰ dalla cittadina ungherese di Tapolca
accompagnati dal Maestro Internazionale Istvandi Lajos

 

Alcune foto.

 

 

Slam 2015

02/09/2015 - LUCIANI vince lo SLAM 2015

 

Si θ conclusa questa sera la quarta edizione dello SLAM D'ESTATE che quest'anno ha visto la partecipazione di un totale di 77 giocatori nel corso dell 11 tappe. Il vincitore, come da pronostico, θ stato il Maestro Carlo LUCIANI che ormai detiene il primato avendo vinto anche le tre edizioni precedenti. Ottimo secondo si θ classificato Bruno BORTOLIN di Trieste mentre la terza piazza θ stata decisa proprio nella serata finale e ha visto la vittoria di Igor LAKOVIC su Oscar CISILINO classificatosi al quarto posto. Migliore degli Under 16 Non Classificati θ stato Giuseppe IAVAZZO. Complimenti ai vincitori e grazie a tutti gli scacchisti partecipanti che hanno reso possibile questo Torneo che quest'anno ha raggiunto un livello di gioco molto alto.
Vogliamo fare anche i complimente a Gabriele GIANUZZO, giovane scacchista di Palmascacchi, che dal 1 settembre ha raggiunto la categoria di Terzo Nazionale con un elo Fide di 1536. Bravo Gabriele avanti cosμ !!!!!!
Vi diamo appuntamento per Domenica 4 Ottobre per il Semilampo in occasione dei festeggiamenti dell'Ottobre Palmarino

 

Un po' di foto del brindisi in occasione delle premiazioni al Bar Municipio.

Qui il link alla classifica finale ed a tutte le tappe

 

 

Grudina vince a Spilimbergo 

15/08/2015 - Grudina vince l'open C di Spilimbergo!

 

Sabato 15 agosto si θ concluso il Torneo di Spilimbergo e ci volevamo complimentare con i nostri giocatori Marco GRUDINA vincitore del Torneo C, Andrea LAVARONE che con 4,5 su 7 nel Torneo B, ha incrementato il suo elo di ben 100 punti e Gabriele GIANUZZO (con 4 su 7) classificatosi al secondo posto degli Under 14 nel Torneo C. A Marco, Andrea e Gabriele i complimenti di tutta PALMASCACCHI !!!!!!

 

Mitico Marco!.

 

 

Giorgio Belli Candidato Maestro

09/07/2015 - GIORGIO BELLI CANDIDATO MAESTRO

 

Complimenti da parte di tutto il circolo Palmascacchi a Belli Giorgio che con passione e dedizione ha raggiunto la categoria di Candidato Maestro!

 

Grande Gio! Con l'augurio di raggiungere traguardi ancora piω alti!.

 

Qui il link alle Finali Italiane del Campionato Giovanile 2015 in cui ha ottenuto la performance di 2110 elo!

 

 

Slam2015 

24/06/2015 - PALMANOVA - E' ricominciato il mercoledμ di scacchi in Piazza!

 

Si riparte da dove avevamo lasciato :) ovvero Luciani che continua a farsi valere in prima scacchiera!
Secondo Massimo Varini e terzo classificato Aleks Capaliku!
Vi aspettiamo mercoledμ prossimo stesso posto stessa ora: Bar Municipio ore 20:45!

 

Qui i dati della 1° tappa

 

E qui alcune foto.

 

 

Slam2015 

24/06/2015 - PALMANOVA - Ricomincia il mercoledμ di scacchi in Piazza!

 

E' arrivata l'estate e ricominciano le serate scacchistiche in Piazza Grande a Palmanova !!!!!!!!
Vi aspettiamo ogni Mercoledμ al Bar Municipio per l'ormai tradizionale SLAM estivo di 6 turni semilampo per serata con cadenza 7' + 3"
Aperta la sfida al Maestro Carlo LUCIANI che ha sempre vinto le edizioni precedenti !!!!!!
Appuntamento dunque dal 24 Giugno al 2 Settembre ogni Mercoledμ sera : orologi in moto alle ore 21.00 !!!!!!
Il Torneo θ aperto a tutti : ragazzi, amatori e professionisti che si sfideranno all'aperto sotto la luce dei lampioni !!!!!!
Vi aspettiamo numerosi come sempre,

 

Qui potete scaricare il bando

 

 

ASIS_2015

14/06/2015 - Marco Grudina Campione Italiano 2015!!!!!!!!!

 

Complimenti da parte di tutti noi a Marco,
dopo le imprese nel campionato a squadre serie A.2 ha continuato a giocare ad alti livelli
vincendo il Campionato Assoluto ASIS 2015 appena conclusosi a Lignano.
Grande Marco, continua cosμ!

 

Qui alcune foto delle premiazioni.

 

 

Alvisopoli 

10/06/2015 - Raccolta di foto varie :)

 

Per la serie....le pulizie si fanno a Pasqua.... o quando si ha tempo....
Con l'intento di ripulire il cell da vecchie foto ne ho trovate molte che nn meritano di essere cancellate!
Si va da Giuseppe Fiorido Campione Regionale 2015 al semilampo di Alvisopoli organizzato dagli amici di Teglio Veneto!
Dalla cena del Trampolino a Buja al semilampo della Festa dello Sport di Palmanova passando per le premiazioni del Torneo del Carso (Aleks ed Andrea complimenti!!!!)
Alcune foto dei ragazzi di Palmascacchi al circolo ed al campionato provinciale del Bertoni
Un paio di foto del mitico Marcello! Ed alcune foto della scorribanda a Montesilvano di inizio 2015
Per finire alcuni momenti della rievocazione storica di Palmanova dell'anno scorso :)

 

Cliccate qui.

 

Campionato Regionale 2015 FVG a Palmanova

23/05/2015 - PALMANOVA - CAMPIONATO REGIONALE 2015 del FRIULI VENEZIA GIULIA

 

Giuseppe Fiorido Campione Regionale del Friuli Venezia Giulia!!!!
Complimenti anche al Maestro Giuseppe Laco ed ad Orsatti Marcello rispettivamente secondo e terzo classificato del torneo!
Primo della fascia 1800-1999 il Maestro udinese Lorenzo Pagnutti, primo fascia 1600-1799 un altro udinese: Claudio Muzzolini mentre primo fascia elo sotto i 1600 θ Paolo Dose del circolo di Palmascacchi.
Complimenti anche alla prima classificata femminile Laura Acampora ed ai primi tre Under 16, rispettivamente Andrea Lavarone, Margeri Capaliku e Gianuzzo Gabriele.
Un ringraziamento particolare al Direttore di gara Paolo Silveri ad al Comitato Regionale del FVG per il suo supporto.

 

Iscritti, abbinamenti, risultati a classifiche

 

Qui una breve raccolta di foto.

 

SEMILAMPO FESTA DELLO SPORT

10/05/2015 - SEMILAMPO - 4° FESTA dello SPORT di PALMANOVA

 

Iscritti, abbinamenti e classifiche

 

Circolo Scacchistico Udinese

09/04/2015 - Torneo del Trampolino Primavera 2015 - Torneo " Un trampolino per Spilimbergo " 

Cari amici, qui inizia una nuova avventura!

Chi vince al bar da Anita va dritto a Spilimbergo!

Qui trovate il bando del torneo 

 

Aquile Campioni Regionali

29/03/2015 - AQUILE CAMPIONI REGIONALI SCOLASTICI 2015

 

I ragazzi delle Elementari di Palmanova si sono classificati PRIMI ASSOLUTI alle Finali Regionali dei Giochi Studenteschi disputate oggi al Bertoni di Udine staccando cosμ il biglietto per le Finali Italiane che si svolgeranno ad Assisi il 19-22 Maggio. Complimenti vivissimi ai nostri piccoli campioni che compongono la Squadra delle AQUILE : Federico SESTILI, Marco e Saverio CRISCUOLO, Rebecca MARINO, Filippo GHINI e Riccardo RUSSO ........ e adesso fatevi onore alle Finali Nazionali !!!!!!!

 

 

CIG 2015 TAPPA PALMANOVA

22/03/2015 - CIG 2015 Tappa di Palmanova - Campionato Provinciale di Udine Under 16

 

Bando di gara

 

 

 

CIG 2015

Tappa di UDINE

08/03/2015

08/03/2015 - CIG 2015 Tappa di Udine 

 

Iscritti, abbinamenti risultati e classifiche - Torneo ALLIEVI (1999/2000) e CADETTI (2001/2002)

 

Iscritti, abbinamenti risultati e classifiche - Torneo GIOVANISSIMI (2003/2004) e PULCINI (2005/2006)

 

 

Punteri VS Forato

01/03/2015 - CIS 2015 - Serie A2.3 - Ancora una vittoria per i Blacks in serie A!!!!

 

Bene in trasferta i nostri ragazzi!

Prima vittoria per Marco che finalmente gioca col bianco :)

 

CM Punteri Marco VS CM Forato Enrico.

 

LeAquile

28/02/2015 - Le Aquile vincono il campionato provinciale studentesco 2015!!!!

La Squadra delle "Aquile" della Scuola Elementare Dante di Palmanova ha vinto il Campionato Provinciale Studentesco giocato oggi al Bertoni di Udine con 9 punti su 10 e si qualifica per le Finali Regionali.

Complimenti a Federico SESTILI, Marco e Saverio CRISCUOLO , Filippo GHINI e Riccardo RUSSO !!! Bravi Campioni, avanti cosμ !!!!!!

Qui una breve raccolta di foto.

 

Blacks VS Micha

22/02/2015 - CIS 2015 - Serie A2.3 - 1° Vittoria per i Blacks in serie A!!!!

 

Arriva la prima vittoria in serie A per Palmascacchi. I Blacks in formazione rimaneggiata senza la prima scacchiera Beletic vincono 2.5 a 1.5 contro Micha di Padova!!!

Complimenti a Marco ed Enrico che hanno fatto la differenza!

 

1N Grudina Marco VS M Ventura Sergio.

 

CM Viaggi Stefano VS 1N Viola Enrico.

 

2015_02_15_Open_B_Bolzano_Marco_Grudina

15/02/2015 - Open B di Bolzano - Grande Marco!!! 

 

MARCO GRUDINA VINCE il TORNEO B all' OPEN di BOLZANO!!!!

 

Qui trovate tutti i dati del torneo 

 

Circolo Scacchistico Udinese

12/02/2015 - Aspettando il Trampolino - Cabaret 

 

Semplice!

Giovedμ 12 febbraio alle ore 08:45 di sera ti presenti al bar da Anita e ti spari 6 turni di scacchi lampo (5 minuti a testa) per poi concludere la giornata al bar (senza eccedere) parlando di scacchi oppure di quando il nonno era scappato con una soubrette.

Tre euro per giocare, premi consegnati a discrezione degli organizzatori e comunque consistenti in libri di scacchi assolutamente usati ed in libri nuovi di Paolo Maurensig.

Speriamo ci sia l’arbitro, se no arbitriamo noi (Capaliku).

Probabilmente useremo gli orologi meccanici. Ceschia e Capaliku hanno giΰ dato la loro adesione.

Con il ricavato (ma abbiamo calcolato che dovremo fare circa una quarantina di tornei) forse acquisteremo una scacchiera elettronica per trasmettere on-line le partite dei tornei (anche di altri circoli: in particolare Palmanova, Dlf Udine e circolo di Bisaro che ci sono simpatici) o forse acquisteremo orologi (ne stiamo discutendo).

Un po’ torneo, un po’ cabaret, un po’ di tutto.

Giovedμ 12 febbraio h. 20,45 al Bar da Anita in viale L. Da Vinci a Udine.

avvfg 

P.S.: forse ci sarΰ anche Picco! 

 

Serie A2, trasferta a Meste

08/02/2015 - Esordio in Serie A2 dei Palmascacchi Blacks

Impresa sfiorata per i nostri ragazzi che perdono di misura con la squadra piω titolata del girone.

Patta per Daniel contro l'appena nominato GM Kenny Solomon (partita incredibile, Solomon sacrifica due pezzi in apertura....), Federico vince in finale dopo una insolita (per lui) 1.d4, perdono in terza ed in quarta Marco e Massimiliano ma si rifaranno!

Per vedere tutti i risultati cliccate qui, mentre qui una breve raccolta di foto.

 

CIS 2015

08/02/2015 - Campionati a squadre

Ricomincia il C.I.S. (Campionato Italiano a Squadre 2015)!!!!!!!!

Palmascacchi quest'anno partecipa con la squadra dei Blacks alla serie A2, con i Blues e gli Orange alla serie C e con i Greens ed i Reds alla serie promozione. Da non dimenticare i Gold ed i Silver che partecipano al campionato a squadre Under 16 con l'obbiettivo di bissare almeno il 5° posto assoluto dell'anno scorso!!!

Alcuni link utili:

Serie A2 girone 3 - Squadre - Incontri - Classifica

Serie C girone 8 - Squadre - Incontri - Classifica

Serie C girone 9 - Squadre - Incontri - Classifica

Serie Promozione - sito del comitato regionale FVG

 

Unuk Laura VS Zuttioni Federico

30/01/2015 - Nova Gorica - Hit Open 2015

Federico Zuttioni 3° classificato nella fascia sotto i 2200 ELO!!!

Riportiamo qui la partita contro la campionessa del mondo U16 Unuk Laura:

 

WIM Unuk Laura VS CM Zuttioni Federico.

 

Lavarone Andrea Cavalluccio 2015

01/02/2015 - Trieste - Torneo del Cavalluccio 2015 

 

ANDREA LAVARONE VINCE IL TORNEO DEL CAVALLUCCIO !! Con una performance di 5 su 5 il nostro Andrea Lavarone si θ classificato Primo Assoluto al Torneo del Cavalluccio per Under 16 svoltosi a Trieste questo pomeriggio. Complimenti anche a Giuseppe IAVAZZO primo degli Unedr 14 e a Laura MARTINI !! Andrea, Giuseppe e Laura si sono qualificati per le Finali Italiane che si svolgeranno a Montesilvano (Pescara) la prossima estate. BRAVI RAGAZZI, AVANTI COSI' !!!!!!!!!!!!!!!!

 

Qui trovate tutti i dati del torneo 

 

Campionato Provinciale Udine 2015

25/01/2015 - Udine Hotel San Giorgio - Campionato Provinciale Udine 2015 

 

Picco Ruggero campione provinciale 2015! Secondo classificato Orsatti Marcello e terzo il Maestro Pagnutti.

 

Qui trovate tutti i dati del torneo 

 

Riprendono i corsi

12/01/2015 - Ricomincia l'anno scacchistico !!!

 

Da lunedμ 12 gennaio ricomincia la normale attivitΰ del circolo con corsi e gioco libero.

 

Qui di seguito il riepilogo degli orari:

da lunedμ 12 gennaio: dalle ore 16:00 alle ore 17:30 CORSO LIVELLO BASE (1°media)

da lunedμ 12 gennaio: dalle ore 17:30 alle ore 19:00 CORSO LIVELLO INTERMEDIO (2° e 3° media)

da mercoledμ 14 gennaio: dalle ore 17:00 alle ore 18:30 CORSO PRINCIPIANTI (scuole elementari)

da mercoledμ 14 gennaio: dalle ore 18:30 alle ore 20:00 CORSO LIVELLO AVANZATO (scuole superiori)

da sabato 7 febbraio: dalle ore 15:30 alle ore 19:00 riprende il GIOCO LIBERO aperto a tutti

 

 

Andrea Bisaro campione provinciale PN 2015

11/01/2015 - Andrea Bisaro Campione Provinciale Pordenone!!!

 

Si θ concluso il campionato provinciale di Pordenone, complimenti ad Andrea che vince il titolo di campione provinciale 2015!!!

Complimenti anche a Giordano Massimiliano, 1° classificato nel torneo (ma senza i requisiti per vincere il titolo), Andrea Bisaro 2° e campione provinciale PN 2015, Bruno Trangoni 3° e Davide Ciani 4°.

 

 

Ciao Adriana, ti abbiamo voluto bene !!!

30/12/2014 - Ciao Adriana

 

A seguito incidente stradale θ venuta a mancare la carissima ADRIANA LONGO, nostra Socia fondatrice. Adriana, Ti vogliamo ricordare per la tua intelligenza, la tua signorilitΰ, la tua grande umanitΰ e per la grinta che ci mettevi ad ogni partita, ci mancherΰ tanto la tua figura di donna saggia, ci resterai per sempre nel cuore.

CIAO ADRIANA, ti abbiamo voluto bene !!!!!!!!!

 

 

5° Semilampo Palmascacchi

28/12/2014 - 5° Semilampo Palmascacchi

 

Un bel torneo ed un brindisi per chiudere assieme questo anno scacchistico :)

Vince il Maestr Fide Tullio Mocchi, secondo classificato il CM Mario Milazzo, terzo Jurij Zamar Kodelja e quarto il CM Federico Zuttioni.

Da segnalare l'ottima prestazione dei giovani Sasa Kobal ed Andrea Lavarone con quattro punti e mezzo!

 

 

Iscritti, risultati e classifica

 

 

8° Semilampo Under 16 di Natale

27/12/2014 - 8° Semilampo UNDER 16 di NATALE a Palmanova

 

Tantissimi ragazzi all'ormai tradizionale semilampo natalizio!

Con molto piacere sottolineiamo la partecipazione di molti giovani dalla vicina Slovenia.

Primo classificato Elvis Dzamastagic, secondo Nejc Amon e terza Asja Cebron, tra i soci Palmascacchi complimenti ad Alessandro Brini (4° assoluto).

 

 

Qui trovate la classifica finale

 

 

06/12/2014 - 3° OPEN CITTA' DI PALMANOVA

Si θ concluso il nostro 3° OPEN che ha visto la partecipazione di 53 giocatori italiani, sloveni e austriaci.

Entra nell'Albo d'oro il vincitore GIULIO MARZIALI con 4,5 su 5, secondo assoluto il Maestro Lorenzo PAGNUTTI con 4 su 5, terzo classificato Sergio PUGNETTI sempre con 4 su 5.

Ottima anche la prestazione della giovanissima Lejla JURETIC che vince il premio di fascia con 4 su 5 seguita da Ivo CLARINI con 3,5 su 5.

Il Torneo B ha visto vincitrice ASJA CEBRON che ha fatto "en plein" seguita da Roberto GURNARI con 3,5 e Margeri CAPALIKU sempre con 3,5.

Ha premiato l'Assessore allo Sport del Comune di Palmanova Renato DOTTESCHINI.

Complimenti a tutti e arrivederci al prossimo anno !!!!!!!!!!!!

 

Torneo A: iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche

 

Torneo B: iscritti, abbinamenti, risultati e classifiche

 

Palmascacchi quinti ai campionati italiani assoluti a squadre under 16

02/11/2014 - PALMASCACCHI V° classificati ai CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI a Squadre UNDER 16

Siamo orgogliosi di voi! Jurij, Giorgio (arrivato terzo tra le seconde scacchiere!!!), Paolo ed Andrea complimenti da parte di tutto il circolo!

Bravissimi! Non era facile partire 7° in tabellone e confermarsi, invece i nostri ragazzi sono arrivati addirittura quinti assoluti in una manifestazione che contava 166 partecipanti suddivisi in 35 squadre.

Qui il link del sito ufficiale con classifiche e curiositΰ!

Alcune foto dell'avventura!

 

Tornei in Regione 2014 

30/10/2014 - Aggiunti bandi dei tornei semilampo

Abbiamo aggiornato la pagina dei tornei in regione aggiungendo la seconda e terza tappa della maratona di Trieste, il torneo a squadre di Santa Lucia a Gemona e la finale CIG 2015 della provincia di Trieste, ci sono anche i bandi del corso istruttori e del corso arbitri che si terranno a Lignano a fine Novembre.

Trovate tutto nella sezione tornei in regione.

 

Summaga 2014 

19/10/2014 - Semilampo Torneo di Summaga

Vince il Maestro Francesco Sgaravatti, secondo il Maestro Carlo Luciani e terzo il CM Carlo Solinas. Bene i nostri con Davide Ciani, settimo assoluto e secondo fascia 1800-2000.

Grazie agli organizzatori, uno per tutti, il CM Gabriele Bozza :)

Iscritti, abbinamenti, classifiche e foto delle premiazioni nella sezione tornei.

 

 

16/10/2014 - Friuli U20 PRIMI al torneo ALPE ADRIA

Complimenti ai ragazzi di Spilimbergo e Palmanova che sono arrivati primi al torneo a squadre Alpe Adria tenutosi in Austria questa settimana.

La rappresentativa friulana era composta da Giulio Marziali, Giulio Simoni, Giorgio Belli e Pellicoro Roberto.

Per vedere tutti i risultati cliccate qui, mentre qui una breve raccolta di foto.

 

11/10/2014 - Ivano Ceschia in pista di lancio!

Udine - Bar da Anita - Torneo del Trampolino 2014

 

1N Belardinelli Franco VS FM Ceschia Ivano.

 

05/11/2014 - Ricomincia l'appuntamento pomeridiano di gioco libero al circolo!!!!

A TUTTI I RAGAZZI DI PALMASCACCHI

ricordiamo che da questa settimana, OGNI SABATO dalle ore 15.00 alle 19.00 sarΰ possibile venire al circolo per passare un pomeriggio scacchistico :)

Partite amichevoli, lampo, semilampo, quadriglia ed, in base ai partecipanti, anche qualche torneo per divertici e giocare tutti assieme!

Vi aspettiamo numerosi.

 

Palmanova Semilampo U16 2014

05/10/2014 - Settimo Semilampo Under 16 a Palmanova

Concluso l'annuale appuntamento del semilampo Under 16 nel salone al piano terra del Palazzo Comunale in Piazza Grande.

Vince Jurij Zamar, secondo e terzo classificato Tine e Spela Markocic, bene anche Sasa Kobal (quarto) e Mauro Pauletto (quinto) venuto a giocare dall'Austria!

 

Qui tutti i dati del torneo (iscritti, abbinamenti e classifiche) e qui alcune foto del torneo!!!!!!!!.

 

01/10/2014 - Eccoci, finalmente ci siamo con il sito!

Qui potrete trovare tutte le attivitΰ del circolo Palmascacchi: informazioni sul progetto "Scacchi a Scuola", sui corsi pomeridiani per ragazzi e serali per adulti.

Ci sarΰ una sezione dedicata ai tornei che organizzeremo con classifiche, abbinamenti etc etc...

Infine in Album / Archivio ci saranno foto ed informazioni degli eventi ai quali Palmascacchi ed i suoi atleti parteciperano.

 

30/09/2014 - Intervista a Fabiano Caruana!

Sulla Gazzetta dello Sport di oggi trovate una intervista a Fabiano Caruana, riportiamo qui un breve stralcio:

"Devi vincere, non creare arte. Se vinci nessuno guarda al come, se perdi nessuno ti considera un artista."

L’articolo θ anche online: http://www.gazzetta.it/Sport-Vari/29-09-2014/scacchi-caruana-sono-pronto-il-mondiale-90601163698.shtml

 

 

29/09/2014 - Ricominciano i corsi pomeridiani per i ragazzi:

Sono aperte le pre-iscrizioni ai Corsi di Scacchi per il periodo

Ottobre - Dicembre 2014 come da Programma allegato.

E' gradita e-mail di conferma per permetterci di organizzare le classi.
Per ulteriori informazioni potete chiamare :

Giulia  347.296.31.03    Davide 349.638.71.73

Vi aspettiamo numerosi !!!!!!!

 

26/09/2014 - Ricomincia la serata di gioco libero al circolo!!!!

A TUTTI I SOCI DI PALMASCACCHI

ricordiamo che da VENERDI' 26 SETTEMBRE alle ore 21.00 riprende la tradizionale serata di gioco libero presso la ns. sede alla Scuola Media Zorutti aperta ai Soci ed ai simpatizzanti

Vi aspettiamo numerosi.

Ciao a tutti :-)

 

17/09/2014 - Concluso il Grande Slam Palmascacchi - Estate 2014

Vince il Maestro Carlo Luciani, secondo classificato un solidissimo Stolfa Rodolfo che alla fine del torneo riesce a mantenere una media di praticamente cinque punti a tappa. Terzo classificato Giorgio Belli che, anche a causa di qualche assenza, quest'anno si deve accontentare della terza piazza!

 

30/08/2014 - Ottimo esordio per Federico Zuttioni al 16° Festival Internazionale di Trieste

 

Riportiamo qui la bella partita di Federico con l' IM Stark Lars.